top of page

Шесть поколений исполнителей

На протяжении истории многие начинающие оперные певцы занимались вокалом с преподавателями, которые в своё время были успешными исполнителями. Знания о технике пения, нюансах произведений и интерпретациях передавались из поколения в поколение. Типичный пример такой столетней связи - известная певица Полина Виардо и её "последователи".

Полина Виардо, меццо-сопрано

Так, меццо-сопрано Полина Виардо занималась вокалом с русской певицей сопрано Наталией Ирецкой, которая затем учила сопрано Лидию Липковскую. Липковская выступала в крупнейших театрах Европы и Америки, а в сезоне 1909-1910 спела даже спела два спектакля с Карузо.

Наталья Ирецкая, сопрано

Lydia Lipkowska - Ardon gl'incensi - Lucia di Lammermoor

В Румынии госпожа Липковская взяла себе в ученики сопрано Вирджинию Дзеани. Именно она убедила Вирджинию, что та не меццо, а сопрано. Дзеани дебютировала в Булонье в роли Виолетты в "Травиате". Эту роль она исполнит ещё более 648 раз по всему миру.

В 1983 Вирджиния Дзеани ушла с оперной сцены, но осталась работать в качестве преподавателя по вокалу в Indiana University в Блумингтоне, Индиана, где она и её муж, Никола Росси-Лемени, получили звания "Особые профессоры".

Virginia Zeani - La Traviata - Ah, fors' e lui

Там Дзеани занималась с сопрано Мэрилин Мимз, которой пророчили великое будущее. Однако её карьера внезапно оборвалась из-за эндометриоза. Мэрилин преподавала на вокальном факультете Palm Beach Atlantic University.

Marilyn Mims - "Robert c'est toi qui j'aime" - Robert le Diable

Её дочь, Вирджиния Мимз, которую в её 18 лет сравнивают с великой Виардо, выиграла несколько вокальных конкурсов и, по мнение некоторых специалистов, впитала в себя наследие величайших исполнительниц прошлого...

Virginia Mims - O mio babbino caro (2014)

Неужели и правда ученик превзошёл учителя в мастерстве? Или хотя бы сравнялся с ним?

По материалам блога Opera Fresh, перевод - Юлия Пнева.

bottom of page