top of page

"Я тебе расскажу о России, где злодействует соловей..."


Он — русский граф, руководитель первой российской кругосветной экспедиции, христианин, не так давно потерявший жену, верный слуга отечества, зрелый и умный человек 42-х лет... Николай Петрович Резанов, посетивший Калифорнию в 1806 году. "Я путь ищу, как воин и мужчина". Юная испанка, прилежная католичка, дочь коменданта Калифорнии, 16-летняя Кончита Аргуэльо, не понимавшая ни слова на русском... "Правда ли, что в благословенной России ледяные просторы обжигают своим холодом?" Они полюбили друг друга при первой встрече. Она показалась ему ангелом, сошедшим с небес, а она лишь испуганно шептала молитвы и пряталась за уже кажущуюся шуткой любовь к жениху... и в ту же ночь была с ним, чтобы разделить вечность. Назревающий скандал, угроза прекращения дипломатических отношений между странами, кажущееся бесчестие, слёзы Кончиты при разлуке с Резановым, его разрывающееся от горя расставания сердце... он едет в Россию — просить разрешения у царя на брак с католичкой.

Елена Шанина в роли Кончиты в рок-опере "Юнона и Авось"

"Чем скорее уедешь, тем скорее вечно будем вместе. Как я хочу, чтобы ты уехал. Как я не хочу, чтобы ты уезжал... возьми меня с собой". "Мой давний бред. Душе спасенья нет, Опять душа летит, Как дикий лебедь". По дороге он тяжело заболел и умер в Красноярске в том же году. Кончита не верила доходившим до неё сведениям о смерти Резанова и ждала его, каждую ночь зажигая свечу в окне и молясь за него... Только в 1842 году английский путешественник Джордж Симпсон, прибыв в Сан-Франциско, сообщил ей, где и при каких обстоятельствах погиб выдающийся русский путешественник граф Николай Петрович Резанов. Только тут Кончита поверила в его смерть, дала обет молчания и приняла постриг в доминиканском монастыре в Монтеррее и, став первой монахиней Сан-Франциско. Кончита ждала Резанова... 35 лет.

Елена Шанина и Николай Караченцов в рок-опере "Юнона и Авось" - "Ты меня никогда не забудешь"

Осенью 2000 года шериф калифорнийского города Бениша, где похоронена Кончита Аргуэльо, привёз в Красноярск горсть земли с её могилы и розу, чтобы возложить к белому кресту, на одной стороне которого выбиты слова "Я тебя никогда не забуду", а на другой — "Я тебя никогда не увижу".

bottom of page